l'Alcora: Viernes 22 de noviembre a las 20 horas en el Auditorio Caixa Rural la Gala de Deporte de Alcora 2019


 

Galería fotográfica

Fotografia /Galeria/2019/11/190763_117135/1_M1.jpg
Fotografia /Galeria/2019/11/190763_117135/2_M1.jpg
Fotografia /Galeria/2019/11/190763_117135/3_M1.jpg
Fotografia /Galeria/2019/11/190763_117135/4_M1.jpg
La Plana al Dia | l'Alcora | General | 21-11-2019
Viernes 22 de noviembre a las 20 horas en el Auditorio Caixa Rural la Gala de Deporte de Alcora 2019

GALA DEL DEPORTE DE L'ALCORA

JAVIER NOMDEDEU/L'ALCORA

Este viernes a las 20 horas en el Auditorio de la Caixa Rural de l'Alcora tendrá lugar la Gala del Deporte de la capital de l'Alcalatén, que organiza el Ayuntamiento y el Consell d'Esports de la villa ceramista.

Los premiados tanto en adultos como en infantil de esta edición de 2019, asi como los premios especiales serán los siguientes:

Infantiles:

Mireia Carnicer García : Escuela de atletismo Alcora

Equipo Benjamin: L'Alcora Fútbol Sala

Equipo Cadete: C.D Granjo

Naira Esteller Tomás: Sociedad Ornitológica La Alcorense

Prebenjamín A: C.D Alcora

Adrián Curriel Márquez: Club Ciclista Alcora

Equipo Infantil: Club Ciclismo Gigante de Piedra

Iván Gallén Gargallo: L'Alcora Basquet Club

Laura Bagán: Club Esportiu Rítmica L'Alcora



Adultos:

Marcos Escrig Palanques: Club de Cazadores La Alcorense

Miquel Bovea Marco: C.D Alcora

Equipo Escuela Enduro: Penya Motorista L'Alcora

Vicente Manselgas Gasch: Sociedad Ornitológica La Alcorense

Sebastian Iulian Peptea: C.D Granjo

Andrés Gallén Manselgas: L'Alcora Fútbol Sala

Nuria Conejos García: Club Esportiu L'Alcora

Brian Montolio Celades: L'Alcora Basquet Club

Esther Mas Diciembre: Club Pesca Deportiva de L'Alcora

Laia Pérez: Club Esportiu Rítmica L'Alcora

En los premios especiales hay que destacar los logro de primer nivel de

Neus Valbuena del C.D Granjo que ha conseguido el Bronce en el Mundial de Taekwondo, campeona de Europa por Clubes y Campeona de España cadete

Óscar Tomás del Club de Pesca Deportiva de Alcora que con la selección española de pesca Mar-Costa sub-21, ha conseguido proclamarse subcampeon del mundo en Italia.

Marina Pascual del Rítmica l'Alcora que ha sido subcampeona de España y Autonómica de Gimnasia Rítmica

Jordi Casades de la Penya Motorita l'Alcora que consiguió ser Campeón de España de Enduro

Anna Bellés, que con el equipo de Playas de Castellón y formando parte de la selección nacional disputó recientemente el Campeonato de España de Clubes S16 con doblete en los 300mv y en el relevo 4x300.

Jordi Maeso y Allan Mateu, tras ganar todos los partidos en España y clasificarse al torneo de Brasil llegaron a la final del Red Bull Neymar JR'S Five Word Final y jugaron con el equipo Jaritoti. Los alcorinos quedaron subcampeones del mundo, y por si fuera poco Allan Mateu fue reconocido como el mejor jugador del torneo internacional.
 
Amb la col.laboració de:
la conselleria d'educació, investgació, cultura i esport.
Generalitat Valenciana


Añadir comentario

Nombre (requerido)

Escriba su comentario

laplanaaldia.com se reserva el derecho de retirar todos aquellos comentarios y aportaciones que vulneren el respeto a la dignidad de la persona, que sean discriminatorios, xenófobos, racistas, pornográficos, que atenten contra la juventud o la infancia, el orden o la seguridad pública o que, a su juicio, no resultaran adecuados para su publicación. En cualquier caso laplanaaldia.com no será responsable de las opiniones vertidas por los usuarios a través de lo comentarios.

Comentarios